持股平台方案—有效降低投资收益个税和股权转让收入
税务筹划原理:投资人在对外投资产生分红收益或者进行股权转让产生溢价,如果投资人是自然人要缴纳20%的个税,如果投资人是公司要缴纳25%企业所得税及20%分红个税,那通过我们的税收洼地,成立合伙企业或个人独资企业持有目标被投资企业的股权,产生股权收益或股权转让溢价后,在我们税收洼地只需缴纳20%个税,同时会有享受30%的税收奖励扶持
图解
税务筹划前:公司—对外投资产生收益缴纳25%企业所得税和20%分红个税
税务筹划后:合伙企业/个独企业—对外投资产生收益缴纳20%个税及享受30%返税
税率
税务筹划前:企业所得税25%,个税20%
税务筹划后:个税20%,财政扶持30%
应用举例
某公司对外投资产生100万收益,那该公司所交税款为多少?如果用合伙企业对外投资产生100万,那合伙企业所交税款为多少?
公司税款为:企业所得税+分红个税=100*25%+75*20%=40万元
合伙企业税款为:个税-返税=100*20%-100*20%*30%=14万元
通过上面的例子可以看出利用税收洼地的合伙企业对外投资产生收益节税26万元!
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注册个人独资企业/合伙企业需要的材料
1、 投资人身份证(提供原件)
2、 企业名称(准备5-10个)
3、 经营范围
4、 注册地址(由我园区提供)
注册完成后客户可以得到
1、 营业执照正副本
2、 公章、财务章、法人章、发票章
3、 税盘
4、 发票
5、 银行信息单
6、 网银
7、 法人一证通
税务筹划原理与依据
1、《中华人民共和国企业所得税税法》:第一条第二款规定“个人独资企业、合伙企业不适用本法”,因此个人独资企业和合伙企业无需缴纳企业所得税。
2、财政部、国家税务总局财税[2000]91号文《关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的规定》
3、《个人所得税税法》:向自然人支付现金方承担自然人应纳税额的代扣代缴义务,个人独资企业向自然人投资者支付所得时,负有代扣代缴义务
【个人独资企业/合伙企业税收优惠政策】
(一)核定征收政策(核定征收按照最低税率)
1、 企业所得税
享受核定征收,不核算成本,企业所得税免税=0
2、 分红个人所得税
享受核定征收,分红个人所得税免税=0,分红直接提现到投资人个人账户
3、 生产经营所得个税
享受核定征收,核定征收税率0.25%-3.5%
4、 生产经营所得个税具体计算方式如下:
①核定征收,首先按照行业核定应税所得率(利润率)

②生产经营所得个税=不含税收入*核定应税所得率(利润率)*五级税率-速算扣除数
③生产经营所得个税按照五级累进税率的方式缴纳表格如下:

(二)财政扶持政策
1、增值税返税地方实得部分高达70%!
2、企业所得税返税地方实得部分高达70%!
3、个人所得税返税地方实得部分高达70%!
4、附加税城建税返税地方实得部分高达70%!
服务流程
服务流程:免费财税咨询(由专业的财税老师解答客户各类财税问题)-定制节税方案(根据客户的情况定制合理的税务筹划方案)--签署委托协议(明确服务内容互利共赢)---企业落户注册(园区政策匹配落地全程代办)--财税托管服务(从税种核定开票领票记账报税一站式财税服务)
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